Zum Inhalt springen Zur Suche springen

Zur Förderung der englischen Sprachkompetenz, einer frühen Beteiligung an Forschungsprojekten und dem Erwerb internationaler Erfahrung bietet die Studiengangsvariante B.Sc. Biochemie PLUS-International (seit 2014) eine besondere Möglichkeit: man beginnt das reguläre dreijährige Bachelorstudium und wechselt nach dem dritten (oder fünften) Fachsemester über ein Auswahlverfahren in die PLUS-Variante. Diese ist um zwei Semester (von 180 auf 240 ECTS-CP) erweitert, die neben forschungsorientierten Ergänzungsmodulen einen Aufenthalt von 10 Monaten an einer amerikanischen Partneruniversität beinhalten: der Michigan State University in East Lansing, Michigan (USA) und der Purdue University in West Lafayette, Indiana (USA). 

Diese Möglichkeit bieten an der HHU zudem die Bachelorstudiengänge Biologie International (seit 2010) und QBio International (seit 2025). Der Auslandsaufenthalt wird gemeinsam für alle drei Programme organisiert.

Ergänzt werden kann der vierjährige Bachelor PLUS/International durch einjährige internationale Masterstudiengänge. An der HHU bieten die Masterstudiengänge Biochemistry International und Biology International eine solche Ergänzung. Der Bachelor PLUS nebst konsekutivem Master hat also wie die reguläre Kombination (3+2 Jahre) fünf Jahre Regelstudienzeit. Beide Biochemie-Masterstudiengänge sind jeweils konsekutiv zu ihren Bachelorvarianten entwickelt.

Die Michigan State University ist eine der führenden öffentlichen Forschungsuniversitäten der USA und wurde 1855 gegründet. Sie zeichnet sich durch exzellente Forschung insbesondere in den Lebenswissenschaften, Landwirtschaft und Naturwissenschaften sowie ein breites internationales Studienangebot aus. Ein weitläufiger Campus und ihre stark interdisziplinäre Ausrichtung bietet Studierenden ein vielfältiges akademisches Umfeld.

Die Purdue University wurde 1869 gegründet und zählt zu den renommiertesten öffentlichen Forschungsuniversitäten der Vereinigten Staaten. Besonders bekannt ist sie für herausragende Programme in Ingenieurs- und Naturwissenschaften sowie ihre enge Vernetzung von Industrie und Forschung. Ihre praxisnahe Ausbildung und ein großer Campus machen sie zu einer international angesehenen Hochschule.

Aktuell wird der Austausch im Rahmen der PLUS-International-Studiengangsvarianten durch Stipendienmittel der HHU gefördert. Teilnehmer werden während ihres Auslandsaufenthaltes finanziell unterstützt mit:

  • einer Reisekostenpauschale von derzeit einmalig 1375 €
  • einem monatlichen Teilstipendium von derzeit 450 € für insgesamt 10 Monate

Bitte beachten: die gleichzeitige Förderung durch Bachelor International Stipendien und Auslands-Stipendien (Mobility Grants) des International Office ist nicht möglich.

Zusätzliche Studiengebühren an der Michigan State University oder der Purdue University fallen nicht an. Die Vergabe der Bachelor International-Stipendien erfolgt über die Leitung des Bachelor International Programms und der Stipendienstelle der HHU.

Im Vergleich mit dem Pflichtcurriculum des regulären dreijährigen Bachelors entfallen in der PLUS-International-Variante die beiden Enzymtechnologiemodule (zweimal 8 CP), während im vierten Fachsemester das Vorbereitungsmodul zum Auslandsaufenthalt (8 CP) und im siebten FS ein Projektpraktikum (10 CP) hinzukommt. Damit umfaßt der PLUS-Pflichtbereich 152 ECTS-CP. Eine Übersicht bietet der Modulplan, in dem beide Bachelorvarianten vergleichend dargestellt sind.

Der eigentliche zehnmonatige Auslandsaufenthalt umfaßt zwei dreimonatige Forschungprojekte in jeweils einem Gastlabor der Partneruniversität (jeweils 16 CP) sowie der Belegung von insgesamt vier Kursen (zusammen 20 CP).

Forschungslabore an der MSU (für die dreimonatigen Laborpraktika):

Biochemistry & Molecular Biology

Microbiology & Molecular Genetics

Research in Genetics Graduate Program

Plant Research Laboratory & Department of Plant Biology

Integrative Toxicology

 

Forschungslabore an der Purdue University (für die dreimonatigen Laborpraktika):

Labs in the Department of Biochemistry 

 

Studienprogramm an der Michigan State University

Kurse für HHU Studenten 2019/20

Studienprogramm an der Purdue University

Kursauswahl für HHU Studenten

Der Wahlbereich dient der weiteren individuellen Profilbildung und umfaßt im Regelstudienplan des PLUS das siebte und achte Semester. Er beinhaltet neben dem Bachelormodul (15 ECTS-CP) und dem einen Wahlpflichtbereich von 21CP, der einen fachnahen Teil von mindestens 13 und einen optionalen fachfernen Teil von bis zu 8 ECTS-CP umfaßt. Die "Pflicht" besteht hier also darin, außerhalb der Bachelorarbeit noch mindestens 13 von 21 ECTS-CP fachnah zu erbringen. 

Dazu können Wahlpflichtmodule aus einem vielfältigen Angebot von der synthetischen Chemie bis zur molekularen Biotechnologie gewählt werden, ebenso die Vertiefungs-(V-)Module aus dem Bachelorstudium der Biologie. Zusätzlich dürfen PLUS-Studierende auch Master-(M-)Module aus dem Masterstudium der Biologie belegen.

Andere Module aus dem Angebot der Math.-Nat. Fakultät können in Absprache mit dem Prüfungsausschuss nach Genehmigung ebenso gewählt werden, wenn man Sie dort aufnimmt. Fachnah möglich ist auch ein optionales, unbenotetes Berufspraktikum mit max. 8 CP. Im Rahmen des Studium universale können studienbegleitend ebenfalls fachfern ECTS-CP erworben werden.

FachsemesterModul1.Termin2.Termin3.Termin
1Mathematische Methoden in der Chemie I12.02.2724.03.2722.09.26
Allgemeine und Anorganische Chemie10.02.2726.09.25 
Allgemeine Biologie17.02.2722.03.2703.08.26
2Mathematische Methoden in der Chemie II10.08.2625.09.2622.03.27
Genetik14.08.2630.09.2612.02.27
Entwicklungsbiologie31.07.2624.09.2625.02.27
3Physik15.01.2730.03.2702.10.26
Organische Chemie16.03.2724.09.2531.10.25
Mikrobiologie30.03.2727.07.2623.09.26
Tierphysiologie19.02.2725.03.2713.08.26
Schlüsselqualifikationen (Professionalisierung)22.02.2724.03.2731.07.26
4Biochemie I31.07.2604.09.2605.03.27*
Thermodynamik und Kinetik10.08.2602.10.2622.03.27
Vom Atom zur kondensierten Materie29.07.2618.09.2612.03.27
Physiologie und Biochemie der Pflanzen07.08.2628.09.2626.02.27
5Biochemie II22.10.2626.03.27*30.07.27*
Grundlagen der Enzymtechnologie08.01.2712.06.2607.08.26

Alle Angaben ohne Gewähr!   *vorläufige Planung

Der Wechsel in die Studiengangsvariante PLUS-International erfolgt im 3. bzw. 5. Fachsemester über ein Auswahlverfahren.

Das Bewerbungsverfahren ist zweistufig:

1) schriftliche Bewerbung
2) persönliches Auswahlgespräch

Für die Bewerbung brauchen Sie:

  • das ausgefüllte Bewerbungsformular PDF
  • einen Ausdruck Ihres aktuellen Leistungsnachweises aus dem Studierendenportal

Bitte schicken Sie Ihre Bewerbungunterlagen im PDF-Format (Dateigröße max. 5 MB) per Email an bio-international(at)hhu.de.